* *
* *
genealogie

CONSCRITS SERRURIERS

DIVERS DOCUMENTS

RECENSEMENTS

Histoire locale

Géographie 01

Histoire locale 01

Histoire locale 02

Histoire locale 03

Histoire locale 04

Histoire locale 05

Histoire locale 06

Histoire locale 07

Histoire locale 08

Histoire locale 09

Histoire locale 10

Histoire locale 11

Histoire locale 12

Recherche



Webmaster - Infos
Visites

   visiteurs

   visiteurs en ligne

Préférences

Se reconnecter
---

Votre nom (ou pseudo) :

Votre code secret


 Nombre de membres 10 membres


Connectés :

( personne )
RECENSEMENT VAUDRICOURT 1872

 

Ce recensement est mis à disposition à titre gratuit, il est non commercialisable

L'analyse du recensement se trouve dans l'article intitulé "histoire de VAUDRICOURT" 

NOMS

PRENOMS

PROFESSION

LIENS FAMILIAUX

AGE

LIEU DE NAISSANCE

 

 

 

 

 

 

RUE DE BAS

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

DERAMBURE

Martin Eloy

Cultivateur

 

63

Né dans la commune

DEPOILLY

Félicie

 

Nièce

26

Née à

ESCARBOTIN

 

 

 

 

 

 

DERAMBURE

Eloy Honoré

Cultivateur

 

48

Né dans la commune

DAVERGNE

Sidonie

 

Femme

43

Née à

FEUQUIERES

DERAMBURE

Eugène

 

Fils

8

Né dans la commune

DERAMBURE

Maria

 

Fille

10

Idem

DERAMBURE

Eugénie

 

Fille

6

Idem

BULTEL

Marie Anne

 

Mère

72

Idem

 

 

 

 

 

 

BOCLET

César

Cultivateur

 

36

Né dans la commune

BOCLET

Julie

 

Fille

6

Idem

BOCLET

Léa

 

Fille

4

Idem

HOLLEVILLE

Florentine

 

Tante

69

Idem

 

 

 

 

 

 

COMTE

Marie

Journalière

 

47

Née dans la commune

 

 

 

 

 

 

HENOCQUE

Hubert

Tisserand

 

54

Né dans la commune

DELATTRE

Célina

 

Femme

44

Idem

HENOCQUE

Sifroy

 

Fils

8

Idem

HENOCQUE

Eugénie

 

Fille

10

Idem

DELATTRE

Isidore

 

Beau père

69

Idem

 

 

 

 

 

 

HENOCQUE

Flavien

Tisserand

 

49

Né dans la commune

LEGAY

Flore

 

Femme

35

Née à

OCHANCOURT

HENOCQUE

Arthémise

 

Fille

9

Née dans la commune

HENOCQUE

Angélina

 

Fille

6

Idem

 

 

 

 

 

 

DELIGNIERES

Virginie

Cultivatrice

 

72

Née à

ST BLIMONT

ROBART

Louis

Cultivateur

Fils

36

Né dans la commune

ROBART

Théodore

Tisserand

Fils

30

Idem

ROBART

Marine

 

Fille

37

Idem

 

 

 

 

 

 

DELAHAYE

Adrien

Cultivateur

 

49

Né dans la commune

DELAHAYE

Maria

 

Fille

17

Idem

DELAHAYE

Adélaïde

 

Fille

14

Idem

 

 

 

 

 

 

BOCLET

Alphonse

Tisserand

 

40

Né dans la commune

BOUTELEUX

Emilie

 

Femme

38

Idem

BOCLET

Elphège

 

Fils

7

Idem

BOCLET

Alfred

 

Fils

6

Idem

BOCLET

Origène

 

Fils

6

Idem

 

 

 

 

 

 

BOCLET

Florentin

Cultivateur

 

74

Né à

FRIVILLE

HOLLEVILLE

Marie Catherine

 

Femme

72

Née dans la commune

 

 

 

 

 

 

HENOCQUE

Eloy

Cultivateur

 

61

Né dans la commune

DUCOROY

Marie

Domestique

 

40

Née à

FRIVILLE

 

 

 

 

 

 

HENOCQUE

Jean Baptiste

Cultivateur

 

59

Né dans la commune

 

 

 

 

 

 

HENOCQUE

Adolphe

Marchand de vaches

 

55

Né dans la commune

DAVERGNE

Catherine

 

Femme

55

Née à

FEUQUIERES

HENOCQUE

Aurélie

Couturière

Fils

25

Née dans la commune

HENOCQUE

Juliette

 

Fille

21

Idem

HENOCQUE

Narcisse

 

Enfant naturel d'Aurélie

4

Idem

HENOCQUE

Edmond

 

Idem

2

Idem

 

 

 

 

 

 

HENOCQUE

Lazare

Cultivateur

 

52

Né dans la commune

HENOCQUE

Christine

 

Femme

58

Idem

 

 

 

 

 

 

DOUAY

Pierre Honeste

Tisserand

 

64

Né dans la commune

FOURDRAIN

Perpétue

 

Femme

57

Idem

DOUAY

Lazare

 

Fils

30

Idem

DOUAY

Alphonsine

 

Fille

20

Idem

DOUAY

Ernestine

 

Fille

17

Idem

 

 

 

 

 

 

DUPONCHELLE

Casimir

Charpentier

 

33

Né à

VERGIES

DOUAY

Esilda

 

Femme

26

Née dans la commune

DUPONCHELLE

Victorice

 

Fils

6

Idem

DUPONCHELLE

Raymond

 

Fils

1

Idem

 

 

 

 

 

 

GRIEL

Arsène

Cultivateur

 

27

Né dans la commune

BLOND

Maria

 

Femme

20

Idem

MACHET

Françoise

 

Mère du chef

58

Née à

ARREST

 

 

 

 

 

 

DELATTRE

Athanase

Tisserand

 

71

Né dans la commune

 

 

 

 

 

 

HAGUET

Marie Anne

 

Femme

53

Née dans la commune

DELATTRE

Anselme

 

Fils

17

Idem

 

 

 

 

 

 

DELATTRE

Ursule

Journalière

 

62

Née dans la commune

DELATTRE

Juliette

Journalière

Sœur

59

Idem

 

 

 

 

 

 

HENOCQUE

Jean Louis

Marchand de poulains

 

61

Né dans la commune

BLOND

Sophronie

 

Femme

55

Idem

HENOCQUE

Jean Louis

Cultivateur

Fils

24

Idem

HENOCQUE

Sosthène

Séminariste

Fils

20

Idem

HENOCQUE

Théofred

 

Fils

14

Idem

HENOCQUE

Hermélange

 

Fille

30

Idem

HENOCQUE

Alfrédine

 

Fille

17

Idem

 

 

 

 

 

 

DERAMBURE

Augustin

Cultivateur

 

41

Né dans la commune

LEULLIER

Célina

 

Femme

30

Née à

TILLOY

DERAMBURE

Edmond

 

Fils

1

Né dans la commune

 

 

 

 

 

 

DERAMBURE

Manasses

Cultivateur

 

35

Né dans la commune

DELAHAYE

Opportune

 

Femme

34

Idem

HENOCQUE

Alexandrine

 

Mère

74

Idem

 

 

 

 

 

 

DUFOURNY

Augustine

Ménagère

 

55

Née à

MONS BOUBERT

HENOCQUE

Pierre François

Tisserand

Fils

25

Né dans la commune

HENOCQUE

Emile

Tonnelier

Fils

20

Idem

HENOCQUE

Marine

 

Fille

23

Idem

 

 

 

 

 

 

HENOCQUE

Eugène

Tisserand

 

33

Né dans la commune

HOLLEVILLE

Constance

 

Femme

36

Idem

HENOCQUE

Marcelline

 

Fille

4

Idem

 

 

 

 

 

 

DERAMBURE

Nicolas

Cultivateur

 

65

Né dans la commune

DELAHAYE

Marie Anne

 

Femme

64

Idem

DERAMBURE

Gabrielle

 

Fille

27

Idem

 

 

 

 

 

 

HOLLEVILLE

Laurent

Tisserand

 

63

Né dans la commune

HENOCQUE

Marie Elisabeth

 

Femme

64

Idem

HOLLEVILLE

Laurent

 

Fils

31

Idem

HOLLEVILLE

Lima

 

Fille

28

Idem

 

 

 

 

 

 

DEPOILLY

Pierre

Briquetier

 

35

Né dans la commune

BUIRET

Sophronie

 

Femme

33

Idem

 

 

 

 

 

 

DEPOILLY

Jean Baptiste

Cultivateur

 

39

Né dans la commune

DELAHAYE

Gabrielle

 

Femme

34

Idem

DEPOILLY

Jean Baptiste

 

Fils

6

Idem

PARMENTIER

Rose

 

Mère

71

Idem

 

 

 

 

 

 

PARMENTIER

Eloy

Cultivateur

 

70

Né dans la commune

DELAHAYE

Julie

 

Femme

68

Idem

PARMENTIER

Eloy

 

Fils

26

Idem

 

 

 

 

 

 

DELAHAYE

Nicolas

Cultivateur

 

61

Né dans la commune

DELAHAYE

Nicolas

 

Fils

28

Idem

DELAHAYE

Octavie

 

Fille

36

Idem

 

 

 

 

 

 

BLOND

Flavien

Cultivateur

 

49

Né dans la commune

BLOND

Véronique

 

Femme

50

Idem

BLOND

Camille

 

Fils

13

Idem

BLOND

Aristide

 

Fils

7

Idem

 

 

 

 

 

 

HENOCQUE

Fleury

Cultivateur

 

50

Né dans la commune

HENOCQUE

Adelphine

 

Femme

43

Idem

HENOCQUE

Geoffroy

 

Fils

9

Idem

HENOCQUE

Elzéard

 

Fils

7

Idem

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RUE DE SAINT BLIMONT

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PARMENTIER

Sylvain

Serrurier

 

54

Né dans la commune

HENOCQUE

Pusine

 

Femme

54

Idem

PARMENTIER

Sylvain

 

Fils

25

Idem

PARMENTIER

Alphonse

 

Fils

20

Idem

PARMENTIER

Amand

 

Fils

17

Idem

PARMENTIER

Pusine

 

Fille

23

Idem

 

 

 

 

 

 

RATEL

Alexandre

Cantonier

 

49

Né dans la commune

HENOCQUE

Catherine

 

Femme

38

Idem

RATEL

Désiré

 

Fils

2

Idem

RATEL

Pascaline

 

Fille

4

Idem

ROBART

Séraphique

 

Mère

76

Idem

 

 

 

 

 

 

RATEL

Pierre

Maréchal

 

42

Né dans la commune

BOUTTE

Elisabeth

 

Femme

40

Née à

NIBAS

RATEL

Marie

 

Fille

12

Née dans la commune

RATEL

Noémie

 

Fille

9

Idem

RATEL

Léontine

 

Fille

7

Idem

RATEL

Amélia

 

Fille

2

Idem

 

 

 

 

 

 

BULTEL

Joseph François

Cultivateur

 

68

Né dans la commune

HENOCQUE

Honorine

 

Femme

68

Idem

 

 

 

 

 

 

MATHON

Alexandrine

Ménagère

Chef de ménage

35

Née à

ARREST

HENOCQUE

Cléophas

 

Fils

13

Né dans la commune

HENOCQUE

Théodule

 

Fils

11

Idem

HENOCQUE

Ernest

 

Fils

9

Idem

 

 

 

 

 

 

TOUSSAINT

Auguste

Cordonnier

 

64

Né à

CAYEUX

PAGNEN

Henriette

 

Femme

65

Née à

ST BLIMONT

TOUSSAINT

Sévérine

 

Fille

38

Née dans la commune

 

 

 

 

 

 

BLOND

Augustin

Cultivateur

 

47

Né dans la commune

ACOULON

Honorine

 

Femme

52

Née à

ESCARBOTIN

BLOND

Monique

 

Fille

17

Née dans la commune

 

 

 

 

 

 

DEPOILLY

Blimond

Tisserand

 

39

Né dans la commune

TOUSSAINT

Eveline

 

Femme

41

Idem

DEPOILLY

Alfred

 

Fils

16

Idem

DEPOILLY

Julia

 

Fille

12

Idem

 

 

 

 

 

 

RUE DE L'ECOLE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

DEGUERVILLE

Abraham

Cultivateur

 

50

Né dans la commune

LAVOISIER

Aurélie

 

Femme

39

Idem

DEGUERVILLE

Isaac

 

Fils

9

Idem

DEGUERVILLE

Frédéric

 

Fils

2

Idem

DEGUERVILLE

Couronne

 

Fille

7

Idem

DEGUERVILLE

Olympe

 

Fille

6

Idem

DEGUERVILLE

Thée ?

 

Fille

1

Idem

 

 

 

 

 

 

HENOCQUE

Augustin

Cultivateur

 

64

Né dans la commune

BLOND

Adelphine

 

Femme

54

Née à

QUESNOY LE MONTANT

HENOCQUE

Narcisse

Tisserand

Fils

25

Né dans la commune

HENOCQUE

Hilarion

 

Fils

21

Idem

HENOCQUE

Arcade

 

Fils

16

Idem

HENOCQUE

Egyptienne

 

Fille

26

Idem

HENOCQUE

Stéphanie

 

Fille

16

Idem

 

 

 

 

 

 

CLERE

Flore

Journalière

 

58

Née à

WOIGNARUE

 

 

 

 

 

 

FORESTIER

Léopold

Journalier

 

34

Né à

ARREST

BOUBERT

Flore

 

Femme

34

Née dans la commune

FORESTIER

Léopold

 

Fils

10

Idem

FORESTIER

Joseph

 

Fils

8

Idem

FORESTIER

Ernest

 

Fils

7

Idem

FORESTIER

Alfred

 

Fils

5

Idem

FORESTIER

Marie

 

Fille

12

Idem

FORESTIER

Flore

 

Fille

3

Idem

FORESTIER

Denise

 

Fille

1

Idem

 

 

 

 

 

 

FARCY

Alfred

Instituteur

 

39

Né à

LIERCOURT

BOUTILLIER

Florine

 

Femme

28

Née à

FONTAINE/SOMME

FARCY

Alfred

 

Fils

10

Né dans la commune

FARCY

Adrien

 

Fils

6

Idem

 

 

 

 

 

 

LA PLACE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

THEREUX

Elisé

Cultivateur

 

44

Né dans la commune

DEGUERVILLE

Appoline

 

Femme

45

Idem

THEREUX

Elisé

 

Fils

10

Idem

 

 

 

 

 

 

LADEVIN

Marie Anne

Ménagère

 

79

Née à

DRUCAT

 

 

 

 

 

 

FACQUET

Amédé

Charpentier

 

52

Né à

VERGIES

 

 

 

 

 

 

DELAHAYE

André

Epicier

 

56

Né dans la commune

AZOUF

Désirée

 

Femme

48

Née à

MONS BOUBERT

DELAHAYE

Désiré

Tailleur

Fils

18

Né dans la commune

DELAHAYE

Fabius

 

Fils

16

Né dans la commune

LEPHAY

Basilisse

Domestique

 

30

Née à

YZENGREMER

 

 

 

 

 

 

TELLIER

Louis

Cafetier

 

35

Né dans la commune

GOURLAY

Clémentine

 

Femme

31

Idem

TELLIER

Fabius

 

Fils

2

Idem

PAROIELLE

Olivier

Menuisier

Pensionnaire

69

Né à

ST VALERY

 

 

 

 

 

 

GROGNET

Florine

Epicière

Chef de ménage

29

Née dans la commune

MOPIN

Anatole

 

Fils

7

Idem

SOULLIEUL

Elisabeth

 

Mère

58

Née à

POUTRAINCOURT

 

 

 

 

 

 

DERAMBURE

Joseph Augustin

Rentier

 

64

Né dans la commune

BERQUER

Elisabeth

 

Femme

67

Idem

 

 

 

 

 

 

RUE DU MOULIN

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

BRANLANT

Alexandre

Charpentier

 

44

Né dans la commune

HENOCQUE

Désirée

 

Femme

36

Idem

BRANLANT

Joseph

 

Fils

1

Idem

BRANLANT

Maria

 

Fille

5

Idem

BRANLANT

Joséphine

 

Fille

4

Idem

 

 

 

 

 

 

BLOND

Désiré

Journalier

 

36

Né dans la commune

RATEL

Esther

 

Femme

41

Idem

BLOND

Alfred

 

Fils

11

Idem

 

 

 

 

 

 

BLOND

Célestin

Cultivateur

 

43

Né dans la commune

TOUSSAINT

Clarisse

 

Femme

43

Idem

BLOND

Arthur

 

Fils

15

Idem

BLOND

Diogène

 

Fils

4

Idem

BLOND

Elodie

 

Fille

18

Idem

 

 

 

 

 

 

DEGUERVILLE

Célestin

Grainetier

 

53

Né dans la commune

DELAHAYE

Marie

 

Femme

53

Idem

 

 

 

 

 

 

DERAMBURE

Rose

Rentière

 

74

Née dans la commune

 

 

 

 

 

 

DACQUET

Charles

Officier de santé

 

33

Né à

AMIENS

THIERRY

Amessie

 

Femme

29

Idem

DACQUET

Denise

 

Fille

9

Née dans la commune

DACQUET

Henriette

 

Fille

3

Idem

BOUTTE

Marie

 

Domestique

14

Née à

BETHENCOURT/MER

 

 

 

 

 

 

PARMENTIER

Nicolas

Ménager

 

68

Né dans la commune

DEVILLENCOURT

Flavie

 

Femme

55

Née à

ST BLIMONT

PARMENTIER

Laurette

 

Fille

24

Née dans la commune

PARMENTIER

Zélida

Blanchisseuse

Fille

18

Idem

 

 

 

 

 

 

HENOCQUE

Marcel

Boucher

 

56

Né dans la commune

DOUAY

Marie Anne

 

Femme

50

Idem

HENOCQUE

Marius

 

Fils

15

Idem

HENOCQUE

Xiste

 

Fils

13

Idem

 

 

 

 

 

 

BLOND

Liévin

Cordonnier

 

45

Né dans la commune

BEAURAIN

Louise

 

Femme

37

Née à

BOURSEVILLE

BLOND

Alexis

 

Fils du chef

14

Né dans la commune

BLOND

Saturnin

 

Fils

6

Idem

BLOND

Edmond

 

Fils

9 mois

Idem

 

 

 

 

 

 

BLOND

Nicolas

Cultivateur

 

46

Né dans la commune

DERAMBURE

Prudence

 

Femme

43

Idem

BLOND

Théophane

 

Fils

13

Idem

BLOND

Ulysse

 

Fils

8

Idem

BLOND

Praxède

 

Fille

16

Idem

BLOND

Théodorine

 

Fille

5

Idem

 

 

 

 

 

 

FLET

Jean Baptiste

Briquetier

 

45

Né à

BELLANCOURT

BOUBERT

Esther

 

Femme

26

Née dans la commune

FLET

Jean Baptiste

 

Fils

17

Idem

FLET

Firminie

 

Fille

19

Idem

FLET

Adelina

 

Fille

12

Idem

FLET

Aline

 

Fille

2

Idem

BOUBERT

Angèle

 

Fille d'Ester

5

Idem

 

 

 

 

 

 

DERAMBURE

Judith

Cultivatrice

Chef de ménage

47

Née dans la commune

LAVOISIER

Désiré

Séminariste

Fils

21

Idem

LAVOISIER

Emile

Cultivateur

Fils

20

Idem

LAVOISIER

Félicie

Epicière

Fille

18

Idem

LAVOISIER

Alfredine

 

Fille

15

Idem

LAVOISIER

Elise

 

Fille

9

Idem

LAVOISIER

Pierre François

 

Beau frère

57

Idem

LEGAY

Sophie

Domestique

 

91

Née à

FRIVILLE

 

 

 

 

 

 

BLOND

Philippine

Ménagère

Chef de ménage

45

Née dans la commune

HENIN

Adéodat

Serrurier

Fils

18

Idem

HENIN

Léonce

 

Fils

13

Idem

HENIN

Marie

 

Fille

19

Idem

HENIN

Adhélardine

 

Fille

14

Idem

BLOND

Honoré

Manouvrier

Frère du chef

54

Idem

 

 

 

 

 

 

RATEL

Jean Baptiste

Tisserand

 

51

Né dans la commune

BLOND

Euphrosine

 

Femme

42

Idem

RATEL

Alfred

 

Fils

10

Idem

RATEL

Charles

 

Fils

7

Idem

 

 

 

 

 

 

DUPUTEL

Albert

Peintre

 

31

Né dans la commune

HENOCQUE

Armantine

Couturière

Femme

27

Idem

DUPUTEL

Camille

 

Fils

5

Idem

 

 

 

 

 

 

DEGUERVILLE

Clément

Meunier

 

55

Né dans la commune

HURTEL

Clémentine

 

Femme

41

Née à

BELLOY

DEGUERVILLE

Eugène

 

Fils

24

Né dans la commune

DEGUERVILLE

Mélitine

 

Fille

17

Idem

 

 

 

 

 

 

GROGNET

Théodore

Serrurier

 

72

Né à

DARGNIES

CLERE

Monique

 

Femme

75

Née dans la commune

GROGNET

Ismaël

 

Fils

39

Idem

 

 

 

 

 

 

DERAMBURE

Bénoni

Serrurier

 

53

Né dans la commune

HOLLEVILLE

Célénie

 

Femme

41

Idem

DERAMBURE

Bénoni

 

Fils

14

Idem

DERAMBURE

Colbert

 

Fils

9

Idem

DERAMBURE

Origène

 

Fils

6

Idem

DERAMBURE

Ismérie

 

Fille

19

Idem

DERAMBURE

Joséphine

 

Fille

13

Idem

DERAMBURE

Idaberge

 

Fille

11

Idem

DERAMBURE

Odille

 

Fille

2

Idem

 

 

 

 

 

 

DERAMBURE

Joseph

Cultivateur

 

50

Né dans la commune

DERAMBURE

Florentine

 

Femme

52

Idem

DERAMBURE

Martin

 

Fils de Florentine

18

Idem

DERAMBURE

Marie

 

Fille de Florentine

23

Idem

DERAMBURE

Clarisse

 

Fille de Florentine

21

Idem

DERAMBURE

Emélie

 

Fille de Florentine

20

Idem

 

 

 

 

 

 

BLOND

Toussaint

Cordonnier

 

57

Né dans la commune

MOPIN

Ironie

 

Femme

32

Née à

BOURSEVILLE

BLOND

Prudentienne

 

Fille

8

Née dans la commune

 

 

 

 

 

 

HENOCQUE

Paul

Cultivateur

 

44

Né dans la commune

BLOND

Marie

 

Femme

43

Idem

HENOCQUE

Fernand

 

Fils

5

Idem

 

 

 

 

 

 

DERAMBURE

Jean Baptiste

Serrurier

 

24

Né à

ST BLIMONT

DELIGNIERES

Obéline

 

Femme

19

Née à

FEUQUIERES

DERAMBURE

Célestin

Serrurier

Frère du chef

19

Né à

ST BLIMONT

 

 

 

 

 

 

BLONDIN

Louis

Charron

 

24

Né à

PENDE

BEAUSIRE

Marie

 

Femme

22

Idem

 

 

 

 

 

 

THEREUX

Léonard

Cultivateur

 

41

Né dans la commune

LEPHAY

Marguerite

 

Femme

38

Née à

LANCHERES

THEREUX

Narcisse

 

Fils

3

Né dans la commune

L'HEUREUX

Blaise

Domestique

 

31

Né à

ARREST

 

 

 

 

 

 

LOMBART

Pierre Martin

Cultivateur

 

56

Né dans la commune

NIBAS

Elisabeth

 

Femme

58

Idem

LOMBART

Pierre Martin

Tisserand

Fils

23

Idem

LOMBART

Emeline

 

Fille

20

Idem

 

 

 

 

 

 

DERAMBURE

Elisé

Tisserand

 

45

Né dans la commune

HENOCQUE

Fébronie

 

Femme

45

Idem

DERAMBURE

Arthémis

Serrurier

Fils

19

Idem

DERAMBURE

Joseph

 

Fils

9

Idem

DERAMBURE

Arthur

 

Fils

5

Idem

DERAMBURE

Eudoxie

 

Fille

17

Idem

 

 

 

 

 

 

DOUAY

Augustin

Cultivateur

 

61

Né dans la commune

DERAMBURE

Angélique

 

Femme

62

Idem

DOUAY

Augustin

 

Fils

21

Idem

 

 

 

 

 

 

BULTEL

Pierre

Cultivateur

Chef de ménage

58

Né dans la commune

BULTEL

Paul

 

Frère

53

Idem

BULTEL

Régina

 

Sœur

46

Idem

BULTEL

Irma

 

Sœur

41

Idem

FRESNE

Maria

 

Nièce

12

Née à

TILLOY

 

 

 

 

 

 

PETIT

François

Tisserand

 

43

Né dans la commune

CHEVALIER

Marie

 

Femme

47

Née à

OCHANCOURT

PETIT

Louis François

 

Fils

15

Né dans la commune

PETIT

Alfred

 

Fils

11

Idem

 

 

 

 

 

 

BLOND

Damascène

Cordonnier

 

39

Né dans la commune

TELLIER

Prudence

 

Femme

38

Idem

BLOND

Emélie

 

Fille

11

Idem

 

 

 

 

 

 

DEPOILLY

François

Cultivateur

 

69

Né dans la commune

BRANLANT

Marie Anne

 

Femme

72

Née à

ARREST

DEPOILLY

Eloy

 

Fils

33

Né dans la commune

 

 

 

 

 

 

POIDEVIN

Julien

Serrurier

 

44

Né à

CAMPAGNE

DEPOILLY

Philomène

 

Femme

36

Née dans la commune

POIDEVIN

Evariste

 

Fils

5

Idem

POIDEVIN

Philomène

 

Fille

2

Idem

 

 

 

 

 

 

BEAUGEL

Isaïe

Serrurier

 

25

Né dans la commune

DELOBEL

Austreberthe

 

Femme

23

Née à

ST BLIMONT

BEAUGEL

Léon

 

Fils

8 mois

Né dans la commune

 

 

 

 

 

 

RUE DE POIREAUVILLE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

DUFLOS

Casimir

Curé

 

37

Né à

LONGUEMORT

ANSELIN

Lucie

Domestique

 

56

Née à

CONTEVILLE

 

 

 

 

 

 

HAGUET

Hyacinthe

Tisserand

 

58

Né dans la commune

LOMBART

Marie Catherine

 

Femme

56

Idem

HAGUET

Marie Catherine

 

Fille

25

Idem

 

 

 

 

 

 

DEGLICOURT

Eloy

Cultivateur

 

52

Né dans la commune

DEPOILLY

Marie Anne

 

Femme

40

Idem

 

 

 

 

 

 

TOUSSAINT

Pierre Philippe

Cordonnier

 

74

Né à

CAYEUX

RATEL

Sophie

 

Femme

74

Née dans la commune

TOUSSAINT

Aimée

 

Fille

41

Idem

TOUSSAINT

Elise

 

Fille

39

Idem

 

 

 

 

 

 

TOUSSAINT

Augustine

Blanchisseuse

Chef de ménage

45

Née dans la commune

PARMENTIER

Diogène

 

Fils

25

Né à

PENDE

PARMENTIER

Elisabeth

 

Fille

27

Idem

 

 

 

 

 

 

BOULANGER

Pierre

Tisserand

 

58

Né dans la commune

BOULANGER

Ursule

 

Sœur

60

Idem

 

 

 

 

 

 

HENOCQUE

Constance

Cultivatrice

Chef de ménage

60

Née dans la commune

HENOCQUE

Stéphane

 

Fils

29

Idem

HENOCQUE

Honorat

 

Fils

25

Idem

HENOCQUE

Hermélange

 

Fille

23

Idem

HENOCQUE

Joséphine

 

Fille

19

Idem

HENOCQUE

Angella

 

Fille

17

Idem

HENOCQUE

Jean Baptiste

 

Frère du chef

68

Idem

 

 

 

 

 

 

BULTEL

Opportune

Cultivatrice

Chef de ménage

55

Née dans la commune

DERAMBURE

Augustin

 

Fils

20

Idem

 

 

 

 

 

 

BOUTELEUX

Bénoni

Cordier

 

65

Né à

ARREST

FOURDRAIN

Virginie

 

Femme

62

Née dans la commune

BOUTELEUX

Virginie

 

Néant

36

Idem

BRANLANT

Alida

Couturière

Fille de la précédente

2

Idem

 

 

 

 

 

 

DUPUTEL

Alfred

Serrurier

 

35

Né dans la commune

MAISON

Elisabeth

 

Femme

28

Née à

LANCHERES

 

 

 

 

 

 

FOURDRAIN

Hyacinthe

Journalier

 

54

Né dans la commune

 

 

 

 

 

 

RATEL

François

Tisserand

 

56

Né dans la commune

HENOCQUE

Marie

 

Femme

53

Idem

RATEL

Albertine

 

Fille

14

Idem

RATEL

Séphora

 

Fille

11

Idem

RATEL

Justine

 

Sœur

56

Idem

 

 

 

 

 

 

DERAMBURE

Eloy

Tisserand

 

58

Né dans la commune

BOCLET

Catherine

 

Femme

47

Idem

 

 

 

 

 

 

DELAHAYE

Elisabeth

 

Chef de ménage

80

Née dans la commune

PARMENTIER

Amand

Tisserand

Fils

57

Idem

PARMENTIER

Pierre

 

Fils

40

Idem

PARMENTIER

Marie

 

Fille

47

Idem

 

 

 

 

 

 

CLERE

Alexandre

Serrurier

 

48

Né dans la commune

LOTTIN

Gertrude

 

Tante

80

Née à

FRIVILLE

 

 

 

 

 

 

DELAHAYE

Jean Baptiste

Boucher

 

61

Né dans la commune

TOUSSAINT

Zélie

 

Femme

62

Idem

DELAHAYE

Floribert

 

Fils

26

Idem

DELAHAYE

Mélina

 

Fille

31

Idem

DELAHAYE

Félix

 

Petit Fils

6

Né à

LANCHERES

 

 

 

 

 

 

PARMENTIER

Fursy

Serrurier

 

40

Né dans la commune

DEVISSE

Elisabeth

 

Femme

36

Idem

PARMENTIER

Fursy

 

Fils

8

Idem

PARMENTIER

Florine

 

Fille

4

Idem

 

 

 

 

 

 

DERAMBURE

Frédéric

Tailleur

 

50

Né à

BOURSEVILLE

DERAMBURE

Osvald

Serrurier

Fils

18

Né dans la commune

DERAMBURE

Spérat

 

Fils

14

Idem

DERAMBURE

Adrienne

 

Fille

12

Idem

 

 

 

 

 

 

DELAHAYE

Léopold

Cultivateur

 

47

Né dans la commune

DEPOILLY

Célina

 

Femme

46

Idem

DELAHAYE

Léopold

 

Fils

18

Idem

DELAHAYE

Emélie

 

Fille

21

Idem

DELAHAYE

Léopoldine

 

Fille

20

Idem

 

 

 

 

 

 

DELAHAYE

Honoré

Cultivateur

 

48

Né dans la commune

DEZERABLE

Clémentine

 

Femme

46

Idem

DELAHAYE

Honoré

 

Fils

13

Idem

 

 

 

 

 

 

ROCQUE

Joseph

Cultivateur

 

35

Né à

ST BLIMONT

DEPOILLY

Hélène

 

Femme

31

Née dans la commune

DEGLICOURT

Rose

 

Mère de la précédente

57

Idem

 

 

 

 

 

 

DERAMBURE

Stéphanus

Cultivateur

 

40

Né dans la commune

DELAHAYE

Stéphanie

 

Femme

31

Idem

DELAHAYE

Elisabeth

 

Mère du chef

65

Idem

DEGREMONT

Armand

Domestique

 

18

Né à

ARREST

 

 

 

 

 

 

DERAMBURE

Jean Baptiste

Cultivateur

 

47

Né dans la commune

DERAMBURE

Louise

 

Femme

42

Idem

DERAMBURE

Joseph

 

Fils

13

Idem

DERAMBURE

Emile

 

Fils

10

Idem

DERAMBURE

Julie

 

Fille

12

Idem

 

 

 

 

 

 

DERAMBURE

Aimable

Cultivateur

 

50

Né dans la commune

DERAMBURE

Célestine

 

Femme

55

Idem

DERAMBURE

Aimable

 

Fils

13

Idem

 

 

 

 

 

 

BELBOUCHE

Zéphirin

Cultivateur

 

48

Né à

MARTAINNEVILLE LES BUS

BARBE

Firmine

 

Femme

37

Née à

BOURSEVILLE

BELBOUCHE

Zéphirin

 

Fils

9

Né dans la commune

BELBOUCHE

Henri

 

Fils

4

Idem

BELBOUCHE

Jeanne

 

Fille

4

Idem

 

 

 

 

 

 

BAUDRY

Madeleine

 

Chef de ménage

73

Née à

LANCHERES

POIDEVIN

François

Serrurier

Fils

46

Né dans la commune

POIDEVIN

Hilarion

 

Fils

31

Néant

 

 

 

 

 

 

CLERE

Sidonie

 

Chef de ménage

40

Née dans la commune

COUAILLET

?

 

Fils

14

Idem

COUAILLET

Arthur

 

Fils

5

Idem

COUAILLET

Anna

 

Fille

8

Idem

RATEL

Divine

 

Mère du chef

71

Idem

 

 

 

 

 

 

DUCOROY

Antoine

Journalier

 

57

Né dans la commune

DUCOROY

Firmine

 

Sœur

40

Idem

 

 

 

 

 

 

DUCOROY

Gilbert

Journalier

 

48

Né dans la commune

BLOND

Flavie

 

Femme

38

Idem

DUCOROY

Claudine

 

Fille

12

Idem

 

 

 

 

 

 

LAVOISIER

Ambroise

Cultivateur

 

43

Né dans la commune

SACQUEPEE

Léonisse

 

Femme

39

Née à

BELLOY

LAVOISIER

Mathilde

 

Fille

6

Née dans la commune

 

 

 

 

 

 

DUCOROY

Polycarpe

Serrurier

 

45

Né dans la commune

VILLIED

Marcelline

 

Femme

38

Idem

DUCOROY

Polycarpe

 

Fils

4

Idem

 

 

 

 

 

 

RATEL

Pierre

Garde champêtre

 

68

Né dans la commune

HENOCQUE

Marie Anne

 

Femme

64

Idem

RATEL

Marcel

 

Fils

26

Idem

 

 

 

 

 

 

WATRE

Célestin

Cantonnier

 

37

Né à

ARREST

SUEUR

Marie

 

Femme

28

Idem

WATRE

Florentine

 

Fille

3

Née dans la commune

 

 

 

 

 

 

DEGUERVILLE

Clément

Fabricant d'huile

 

31

Né à

BRUTELLES

DUMINY

Prudence

 

Femme

29

Idem

DEGUERVILLE

Appoline

 

Fille

1 mois

Née dans la commune

 

 

 

 

 

 

RUE DE BRUTELLES

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

de RAMBURES

Adalbert

Propriétaire et Maire

 

61

Né dans la commune

CAUDRON

Irma

Domestique

 

40

Née à

CAMBRON

HENOCQUE

François

Concierge

 

36

Né dans la commune

BEAURAIN

Malvina

 

Femme du précédent

31

Née à

ST BLIMONT

 

 

 

 

 

 

VILLIER

Louis

Couvreur

 

46

Né dans la commune

DUCOROY

Zélie

 

Femme

40

Idem

VILLIER

Emile

 

Fils

10

Idem

VILLIER

Palmyre

 

Fille

5

Idem

 

 

 

 

 

 

DUCOROY

Jules

Cultivateur

 

52

Né dans la commune

HENOCQUE

Firmine

 

Femme

42

Idem

DUCOROY

Ambroise

 

Fils

15

Idem

DUCOROY

Elise

 

Fille

11

Idem

 

 

 

 

 

 

LAVOISIER

Scolastique

 

Chef de ménage

47

Née dans la commune

HENOCQUE

Aurélie

 

Fille

12

Idem

HENOCQUE

Palmyre

 

Fille

7

Idem

 

 

 

 

 

 

BOCHE

Prudence

Cultivatrice

Chef de ménage

63

Née dans la commune

TELLIER

Désirée

 

Fils

37

Idem

TELLIER

Augustin

 

Fils

32

Idem

TELLIER

Martin

 

Fils

26

Idem

TELLIER

Marie

 

Fille

28

Idem

 

 

 

 

 

 

LAVOISIER

Pierre Julien

Cultivateur

 

82

Né dans la commune

LAVOISIER

Pierre Julien

 

Fils

36

Idem

LAVOISIER

Ferdinand

 

Fils

34

Idem

LAVOISIER

Clémentine

 

Fille

45

Idem

LAVOISIER

Austreberthe

 

Fille

43

Idem

 

 

 

 

 

 

HENOCQUE

Iréné

Tisserand

 

31

Né dans la commune

DERAMBURE

Adeline

 

Femme

31

Idem

HENOCQUE

Léontine

 

Fille

6

Idem

 

 

 

 

 

 

CLERE

Daniel

Cultivateur

 

40

Né dans la commune

FRANCOIS

Catherine

 

Femme

36

Née à

LANCHERES

CLERE

Amédé

 

Fils

7

Né dans la commune

CLERE

Jean Baptiste

 

Frère du chef

57

Idem

CLERE

Pierre Antoine

 

Frère du chef

56

Idem

 

 

 

 

 

 

ACOULON

Hubert

Cultivateur

 

51

Né à

TILLOY ?

HENOCQUE

Peronne

 

Femme

56

Née dans la commune

DELABIE

Peronne

 

Mère de la précédente

87

Née à

BELLOY

 

 

 

 

 

 

DUCOROY

Adalbert

Serrurier

 

30

Né dans la commune

RATEL

Angéline

 

Femme

29

Idem

DUCOROY

Angély

 

Fils

2

Idem

DUCOROY

Augustin

 

Père du chef

74

Idem

 

 

 

 

 

 

DUCOROY

Judas

Manouvrier

 

35

Né dans la commune

AVISSE

Sophie

 

Femme

34

Née à

BOURSEVILLE

DUCOROY

Marie

 

Fille

4

Idem

 

 

 

 

 

 

DEVISSE

Louis

Ménager

 

67

Né à

BUSSUS

 

 

 

 

 

 

DEVISSE

Joseph

Serrurier

 

27

Né dans la commune

PARMENTIER

Marguerite

 

Femme

36

Idem

DEVISSE

Octave

 

Fils

6

Idem

DEVISSE

Amessie

 

Fille

8

Idem

DEVISSE

Antoinine

 

Fille

4

Idem

PARMENTIER

Eugénie

 

Fille de la femme

15

Idem

 

 

 

 

 

 

HENOCQUE

Floribert

Cultivateur

 

41

Né dans la commune

PARMENTIER

Cléophée

 

Femme

30

Née à

ST BLIMONT

RIQUIER

Aglaée

 

Mère du chef

65

Née à

FRIVILLE

 

 

 

 

 

 

ROUSSEL

Blimond

Tisserand

 

67

Né dans la commune

DELAHAYE

Modestine

 

Femme

66

Idem

 

 

 

 

 

 

HENOCQUE

François

Tisserand

 

63

Né dans la commune

ROUSSEL

Catherine

 

Femme

63

Idem

HENOCQUE

Louise

 

Fille

21

Idem

 

 

 

 

 

 

ROUSSEL

Pierre

Tisserand

 

66

Né dans la commune

ROBART

Marie Anne

 

Femme

62

Idem

 

 

 

 

 

 

COMTE

Elisé

Serrurier

 

46

Né dans la commune

ROUSSEL

Adeline

 

Femme

33

Idem

COMTE

Alix

 

Fille

12

Idem

 

 

 

 

 

 

ROUSSEL

Blimond

Tisserand

 

36

Né dans la commune

DUPUTEL

Albine

 

Femme

36

Idem

ROUSSEL

Aristide

 

Fils

9

Idem

 

 

 

 

 

 

BULTEL

Pierre

Cultivateur

 

56

Né dans la commune

BOUTTE

Sidonie

 

Femme

46

Née à

COURTIEUX

BULTEL

Alfred

 

Fils

15

Né dans la commune

BULTEL

Anne

 

Fille

8

Idem

 

 

 

 

 

 

CLERE

Julien

Journalier

 

52

Né dans la commune

CLERE

Elisabeth

 

Femme

40

Idem

 

 

 

 

 

 

GROGNET

Nicolas

Marchand épicier

 

33

Né dans la commune

 

 

 

 

 

 

DEPOILLY

Rufin

Serrurier

 

37

Né dans la commune

PARMENTIER

Scolastique

 

Femme

43

Idem

DEPOILLY

Léon

 

Fils

13

Idem

DEPOILLY

Elie

 

Fils

12

Idem

DEPOILLY

Fursy

 

Fils

10

Idem

DEPOILLY

Achille

 

Fils

5

Idem

DERAMBURE

Marie

 

Mère du chef

77

Idem

 

 

 

 

 

 

DERAMBURE

Laurent

Cultivateur

 

58

Né dans la commune

DERAMBURE

Catherine

 

Femme

55

Idem

DERAMBURE

Cléophée

 

Fils

14

Idem

DERAMBURE

Julienne

 

Fille

18

Idem

DERAMBURE

Rosalie

 

Fille

12

Idem

 

 

 

 

 

 

RIOLLET

Hyppolite

Berger

 

57

Né à

SALLENELLE

 

 

 

 

 

 

BEAUGEL

Blimont

Serrurier

 

52

Né dans la commune

DENIBAS

Julie

 

Femme

55

Idem

BEAUGEL

Augustin

 

Fils

27

Idem

BEAUGEL

Elisé

 

Fils

16

Idem

BEAUGEL

Hyppolite

 

Fils

13

Idem

 

 

 

 

 

 

ROZAND

François

Serrurier

 

35

Né dans la commune

ROBART

Anastasie

 

Femme

25

Idem

MINOTTE

Adélaïde

 

Mère de la précédente

74

Idem

 

 

 

 

 

 

DUFRESNE

Séraphine

Ménagère

 

81

Née dans la commune

 

 

 

 

 

 


Date de création : 20/06/2012 @ 18:28
Dernière modification : 29/08/2012 @ 17:06
Catégorie :
Page lue 607 fois


Imprimer l'article Imprimer l'article

^ Haut ^